Main Menu

Arden las bases del Partido Socialista por la conformación de “Convergencia Progresista”

Desde el diputado Marcelo Díaz, el abogado Fernando Atria, la médico cirujana Vivienne Bachelet (prima de la expresidenta) y también dirigentes comunales de todo Chile, cuestionan a la a nueva coalición (PS-PPD-PR), porque “no representa el sentir de la militancia”

(Crónica de Espacio Regional más CP. Foto referencial desde Radio Cooperativa)

Arden las bases dentro del Partido Socialista (PS), literalmente. La conformación de una nueva alianza política (intentando recomponer lo que fue la Nueva Mayoría, pero sin la DC), entre el socialismo y los partidos Por la Democracia (PPD) y Radical (PR), no dejó contentos a los militantes de base.

Por medio de una declaración pública, figuras como el diputado por el Distrito 7 Marcelo Díz y la médico cirujana Vivienne Bachelet, prima de le expresidenta Michelle Bachelet, se muestran contrarios a esta “alianza”, que no hace nada más que permitir el desarrollo de la vieja política, no tomando en consideración al propio Comité Central o el Congreso propio del PS. Este es el texto íntegro:

Llamamos a las y los socialistas a trabajar por la unidad de la izquierda y la unidad amplia opositora

El día 8 de octubre de 2018 se ha informado por la prensa del acuerdo de los presidentes del PS, PPD y PR de la conformación de un acuerdo y de una coordinación permanente denominada “Convergencia Progresista”. Al respecto los abajo firmantes declaramos:

1. En primer lugar, rechazamos este acuerdo en materia de alianzas por consideraciones formales: se trata de una resolución adoptada por una parte de la Mesa del Partido y no por los órganos de decisión competentes para adoptar estas decisiones, es decir, el Comité Central (CC) o el Congreso del Partido. En el CC el único acuerdo que existe es el de enero de este año que señala que el PS impulsará una alianza desde la DC al Frente Amplio, incluyendo al Partido Comunista, sin exclusiones. La creación de esta “Convergencia Progresista” incumple los actuales acuerdos del Partido en materia de alianzas. Ello es más grave aun cuando se está iniciando el XXXI Congreso del PS convocado para resolver el rumbo ideológico y político del PS, dentro de lo cual se encuentra definir su política de alianzas. Esta “Convergencia Progresista” definida por la Mesa directiva se adelanta y suplanta un debate y una decisión colectiva que debe emanar de la base partidaria y del Congreso.

2. Las alianzas políticas se definen en torno a un programa y nacen de un análisis de las condiciones sociales y políticas de un momento histórico. En sucesivos eventos –particularmente en la reciente Conferencia de Programa y Organización- el PS ha definido que el objetivo principal de esta etapa es construir una oposición amplia al actual gobierno e ir construyendo una alternativa al neoliberalismo. En este marco lo que corresponde es trabajar por la unidad de la izquierda y de la más amplia unidad de las fuerzas políticas y sociales de oposición, sin exclusiones ni vetos de una fuerza sobre otras, y en torno a fortalecer programáticamente una opción antineoliberal. La propuesta de esta “Convergencia Progresista” carece de una definición programática.

3. La creación de la “Convergencia Progresista” desdibuja el rol del PS en el actual escenario político, que es impulsar la unidad de toda la Izquierda y de la oposición. Esta iniciativa implica asumir la política de alianzas del Partido por la Democracia (PPD) y de su llamada tesis de una “geometría variable”. Es decir, antes de promover la unidad de toda la oposición conformar una alianza más pequeña, para desde allí ir avanzando hacia otros acuerdos. Esta idea mueve al PS hacia el centro al privilegiar el acuerdo con el PPD y el PR, en lugar de acercarlo al PC y a sectores del Frente Amplio con quienes comparte prácticas comunes dentro de los movimientos sociales y visiones antineoliberales. Esta opción de alianza –“Convergencia Progresista”- limita el rol del PS como una fuerza capaz de convocar al diálogo, y como un factor decisivo para la unidad de la izquierda que articule a las fuerzas de la oposición.

4. Finalmente, llamamos a toda la militancia a rechazar esta limitada “Convergencia Progresista” en el marco del Congreso que está comenzando y colocar como los ejes futuros de la política de alianzas del PS la unidad de la izquierda y la unidad amplia opositora sobre la base de un programa que signifique la superación del proyecto neoliberal en nuestro país.

Firman, al momento de esta crónica, las siguientes personas:

1. Nelly Arratia León, militante San Pedro de la Paz
2. Luis San Martín Vergara, Dirección Comunal Valparaíso
3. Tomás Morales Zárate, militante base, Valparaíso
4. Rodrigo Silva, La Reina
5. Isabel Margarita Fernández Vallejos, Las Condes, militante de base
6. Nicolás Jara, Comité Central Juventud Socialista
7. Diego Venegas Caro, Secretario Político Regional JS Ñuble, Chillán.
8. Gonzalo Valderrama Estrada, militante comunal Peñalolen
9. Marcelo Díaz, Diputado 7° distrito
10. Marcelo Castillo
11. Denisse Hernandez, Presidenta JS Estación Central y miembro de la Dirección Regional del PS. Estación Central
12. Gonzalo Guajardo Gavilán, comunal Chillán Viejo
13. Alejandro Köhler Vargas, comite central PS
14. Milenka Toro Véjar, Feminista socialista
15. Felipe Medina Maldonado
16. José Manuel Chiguay Colivoro
17. Eduardo Muñoz Inchausti
18. Danisa López Díaz, administrador público militante comunal Valparaíso
19. Ramón Badillo Alarcón, Militante del Comunal Santiago
20. Maxime Sepúlveda Damas; Estudiante; La Reina
21. Zibel Nuñez, Arica
22. Roberto Irribarra Guerrero, miembro del Comunal Valparaíso, ex presidente regional y ex miembro de la Comisión Política.
23. Freddy Ponce
24. Matías Libuy, Ñuñoa
25. Diego Gaete Osorio, Militante
26. Myriam Becerra, Pedro Aguirre Cerda
27. Joaquín Zavala
28. Tania Larraín Garrido, Paine
29. Catalina Potocnjak Callejas, secretaria política comunal La Reina
30. Ignacio Agustín Figueroa Egas, militante comuna de Las Condes
31. Juan Cristóbal Cantuarias – Presidente del Centro de Estudiantes de Derecho de la Universidad de Chile. Militante de la Brigada Universitaria Socialista Universidad de Chile y del Comunal Peñalolén.
32. Daniel Nuñez Olivares, Secretario Organico de PS PAC
33. Pedro Pablo Fernández González
34. Paula Astudillo Nazal, comunal Ñuñoa
35. Juan Carlos Flores Veloso, Comunal Longaví
36. Matias Alvarez, Santiago-Valdivia
37. Lorna villalobos Grandon
38. Juan Teodoro Aedo Sepulveda, Comunal Longaví
39. Jacqueline Muñoz Reyes, Comunal Longaví
40. Sergio de la Fuente
41. José Rodríguez, Ñuñoa
42. Pedro Pablo Pincheira, Santiago
43. Alejandro Hernandez, militante Comunal Santiago
44. Vladimir Barraza Esparza, secretario de Formación Política Comunal Santiago
45. David Rojas Lizama, núcleo Michelle Peña, comunal Providencia
46. Olga Barrios Belanger
47. Gabriel Ossandón, militante, Santiago
48. Paola Melo Cea, Secretaria de Desarrollo Local Comunal Santiago
49. Ulises Pastén Venegas, militante comunal Santiago.
50. Luis Aguila Flores
51. Ignacio Andrade González – PS Comunal Concepción.
52. Marco Mattar Silva, militante de base, comunal Valdivia
53. Michelle Peutat Alvarado, Comité Central Nacional
54. Juan José Lagos Piña, militante de base, La Florida
55. Sebastián Ramírez , militante, Santiago centro.
56. Carmen Vergara Berton
57. Álvaro Díaz Sandoval, Militante comunal Los Andes
58. Cristobal Valenzuela, Las Condes
59. Cristián del Canto, comunal La Reina
60. Loreto Becerra Fredes, comunal Independencia
61. Rodrigo Valladares, concejal Cerro Navia
62. Pilar Valenzuela, comunal La Reina
63. Maria Angelica Roger, comunal La Reina
64. Ricardo Alvarado, comunal Santiago
65. Maria Antonieta Fisher Gonzalez, comunal El Bosque
66. Vivienne Bachelet, médica y académica, Ñuñoa
67. Ernesto Aguila Z., Comité Central Nacional
68. Jaime Fischer Fuentealba, Comité Central Nacional, comunal San Miguel
69. Victor Mix Jimenez, comunal Maipú
70. José Yáñez Norambuena, comunal Concepción
71. Pablo Borquez
72. Eduardo Muñoz Benvenuto, sociólogo, Comité Central RM
73. Jorge Salinas Canelo, comunal La Reina
74. Alberto Tebache, comunal Temuco
75. Alejandro Cid Herrera, comunal La Florida
76. Javier Acevedo Illesca, comunal San Pedro de La Paz
77. Alejandro Espinioza Velasco, compositor, comunal Joaquín Pérez
78. Alonso Uribe Godoy, comunal Talca
79. Carlos Arriagada Pino, militante, comunal La Reina
80. Javiera Aravena Rodas, comunal Talca
81. Camila carrasco Cofré, presidenta comunal JS Talca
82. Ariel Ulloa, militante comunal Concepción y ex alcalde Concepción
83. Rene Rojas, comunal Talca
84. Moises Ojeda C, comunal Punta Arenas
85. Rebeca Maureira, militante, comunal La Reina
86. Felipe O’Ryan, comunal Santiago
87. Hiram Villagra Castro, abogado DDHH
88. Raquel Villanueva Solis, militante comunal Chillán
89. Héctor Ormazábal Sanhueza, comunal Lo Prado
90. Cynthia Burgos Sánchez. Vicepresidenta de la Mujer, comunal Valparaíso
91. Silvia Retamal Hernández, comunal La Florida
92. Hugo Salvo, comunal Temuco
93. Daniel Salinas Muñoz, comunal Angol
94. Álvaro Ramis, comunal Santiago
95. Hilda D Poblete M., comunal Lo Prado
96. Oscar Carpenter V., militante comunal Chillán
97. Lilian Cáceres Allende, militante de base, comunal Valparaíso
98. Eduardo Carlos Guardia Aguirre, comunal La Calera
99. Juanita Andreani, comunal Santiago
100. Fernando Atria, comunal La Reina
101. Bernardino Castillo, comunal Pedro Aguirre Cerda
102. Alfonso Contreras Rojo, comunal Arica
103. Joanna Muñoz Johnson, comunal Valparaíso
104. Marcelo Medina, comunal Valdivia
105. Jorge Oyarzun Castañeda, militante, comunal Chiguayante
106. Soledad Falabella, comunal La Reina
107. Claudio Sánchez Perret, comunal Concepción
108. Clemira Pacheco Rivas, ex diputada, comunal Coronel
109.Luis Alberto Bustos, comunal Rancagua
110. Francisco Vicencio Castro, Núcleo Alejandro Parada, comunal La Reina
111. Luis Solervicens Saguez, comunal La Florida
112. Mario Mancilla, núcleo Salvador Allende, comunal Punta Arenas
113. Jaime Escanilla Segovia, comunal Los Andes
114. Jose Perez Alarcon, comunal La Unión
115. Fernando Arraño Oyarzun, comunal Melipilla
116. Alvaro Gallegos, Vitacura
117. Luis Adrián Montané Atenas, comunal Melipilla
118. José María Goyenechea, comunal Ñuñoa
119. Álvaro Parra N., Núcleo Michelle Peña, comunal Providencia
120. Pedro Barría Vidal, comunal Punta Arenas
121. Manuel Rodriguez Rodriguez, comunal San Pedro de la Paz
122. Luis Feliphe Mancilla Águila, militante, comunal Punta Arenas
123. Marcos Robledo, comunal La Reina
124. Sandra Tobar Paredes, militante, comunal La Pintana
125. Berta Espinoza Reyes, comunal La Reina
126. Miguel Anglés, presidente comunal La Reina
127. Adriana Jara Burgos, Secretaria Política, comunal Laja
128. Luis Urra Parada, comunal Laja
129. Willy Kracht G., comunal Providencia
130. Maite Descouvieres, comunal La Reina
131. Gina Hidalgo, Comité Central Nacional
132. Myriam Astudillo, comunal Concepción
133. Patricio Riffo Leiva, comunal San Joaquín
134. Pamela Farías A., comunal La Reina
135. Carlos Vila Campos, comunal Iquique
136. Jeremías Vilches, Concejal San Pedro y presidente Provincial Melipilla
137. Michelle Partarrieu Vistoso, comunal Osorno
138. Juan Moreno, militante comunal Punta Arenas
138. Manuel Ulloa Mancilla, Núcleo Salvador Allende Gossens Punta Arenas
139. Héctor José Olivares Lagos
140. Clara Martner Sota, Brigada universitaria U de Chile
141. Flor Alicia Fernández Navarro, comunal San Ignacio
142. Luis Campos Contreras, comunal Villarrica
143. Oscar Fernando Retamal Hernandez, comunal Valdivia
144. Francisco Zúñiga Angulo, estudiante, comunal Providencia
145. Miguel Pinto, comunal Pedro Aguirre Cerda
146. Rolando Rosas Pinilla, comunal Osorno
147. Caupolicán Vallejos C.
148. Soledad Barría, académica U.de Chile, mesa comunal Puente Alto
149.Patricia Vera Montaña, militante de base, comunal Punta Arenas
150. Blas Flores Águila, comunal Punta Arenas
151. Raul del Canto Chandia, comunal Pedro Aguirre Cerda
152. Jorge Carpenter Villagra, comunal Chillán
153. Pablo Gutierrez Vasquez, militante, comunal Ñuñoa
154. Alvaro Perez Verde-Ramo, militante, comunal San Antonio
155. Jorge Gallardo, comunal Providencia
156. Rolando Rubio Vives, comunal La Serena
157. Leslie Gallegos Gallardo, Presidente Comunal Arica
158. Jaime Salazar Ortiz, comunal Temuco
159. Pamela Farías A., comunal La Reina
160. Marcelo Parra Silva, comunal Santiago
161. Patricia Jiménez Salas, comunal Pedro Aguirre Cerda
162. Bernarda Pérez Carrillo, comunal Santiago
163. Rodrigo Molina Miranda, comunal La Reina
164. Marcela Díaz Escobar, comunal La Reina
165. Patricia Torrealba Pino, Presidente Regional O’Higgins
166. Adriana Cabeza Hernández, comunal La Reina
167. Marco Antonio Duque, Presidente Comunal Cartagena
168. Isabel Andrea Yáñez Morales, comunal Ñuñoa
169. Margoth Barría Bahamondes, militante de base, comunal Osorno
170. Jorge Garretón Pinto, Dirección Comunal Viña del Mar
171. Juan Pablo Arqueros Romero, comunal Santiago
172. Jorge Rossel, presidente comunal Venezuela
173. Paulina Basualto, Núcleo Michelle Peña, comunal Providencia
174. Flabio Villagra Rojas, Presidente Regional JS O’Higgins
180. Carlos Cisterna Pavez, comunal Santa Cruz
181. Ruth Silva, militante de base, comunal La Cisterna
182. Rosamel Gutierrez Riquelme, comunal Ñuñoa
183. Carlos Gómez Díaz, Brigada Académicos Socialistas, comunal Ñuñoa
184. José Pérez Lobos, comunal Santa Cruz
185. David Espinoza Flores, dirección comunal Viña del Mar
186. Gonzalo Ponce Ponce, comunal Independencia
187. Jaime Hip Hidalgo, militante, comunal Iquique
188. Ricardo Venegas
189. Raúl Caro Hidalgo, dirigente Nac. CUT UP, comunal Viña del Mar
190. Rodrigo Núñez Vicencio, comunal Santiago
191. Rodrigo Mora Ortega, comunal La Reina
192. Servando Omerovich, comunal Santiago
193. Paulina Diaz Palacios, comunal Rancagua
194. Héctor Aguilera Segovia, comunal Santiago
195. Juan Pablo Mañalich Raffo, comunal Santiago
196. Gaston Fuentealba, comunal Independencia
197. Patricia Gaete Villalon, Concejal Independencia
198. Paz García, comunal Viña del Mar
199. Iván De la Fuente, comunal Independencia
200. Alfonso Ugarte Nieto, presidente comunal Las Cabras
201. Cecilia Morelia González González, comunal La Florida
202. Facundo Miró, poeta, comunal Lo Espejo
203. Marco Salgado Contreras, comunal Pichilemu
204. Maria Inchausti Musiate, comunal Valparaíso
205. Patricio Rozas Balbontín, comunal Valparaíso
206. Maria Teresa Herrera Arredondo, comunal Viña del Mar
207. Guillermo Soto Aguilera, comunal Punta Arenas
208. Danny Leonel Espinoza, Dirección Comunal Río Negro
209. Manuel Martínez, G80, comunal Pedro Aguirre Cerda
210. Adolfo Diaz Poggenberg ex Presidente Tribunal Regional de Disciplina V Region. Núcleo E. Ponce, Valparaíso
211. David Peña Cesped, Miembro Dirección Comunal Estocolmo Suecia
212. Juan Osses Beltran
213. Jaime Bravo Campos, comunal Santiago
214. Juan Soto Soto, comunal Puerto Montt
215. Rosa Ampuero Huenchur, comunal Puerto Montt
216. Mauricio Bugueño, comunal Providencia
217. Alejandro Goic-Jerez
218. Alfonso Peutat, comunal Punta Arenas
219. Pablo Baeza Zamorano, comunal Rancagua
220. Stefano Baeza Rosales, comunal Rancagua
221. Cristian Mancilla Osorio, comunal Valparaíso
222. Liza Rosales Diaz, comunal Rancagua
223. José Ignacio Ojeda Cofré, comunal Rancagua
224. Patricia Pérez Urbina, comunal Valparaíso
225. Mario Guzmán Salinas, comunal Lo Espejo
226. Luis Lobos Palma, comunal Santiago
227. Luis Cáceres Fabris, militante de base, comunal Viña del mar
228. Rogelio Palavecino, presidente comunal JS, Chillán viejo
229. Mauricio Alarcón, comunal La Florida
230. Raúl Erazo, comunal Providencia
231. María Teresa Barría Sandoval, simpatizante Punta Arenas
232. Alba Maldonado Guzmán, comunal Puerto Montt
233. Milena Carmona, comunal Independencia
234. Oscar Parra B., comunal Concepción
235. Juan Alvarez Santana, Dirigente Comunal Coyhaique
236. Mauricio Soto Moreno, comunal Concepción
237. Jose Ñancucheo Otárola, comunal Lo Espejo
238. Sara Acevedo, comunal Lo Espejo
239 Jacqueline Godoy Acevedo, comunal Lo Espejo
240. Alejandro Fernández Navarrete, comunal Punta Arenas
241. Joaquin Ortega Raggio, Presidente Comunal JS Comunal Valparaíso
242. Francisca Bozzo Lara, feminista socialista, comunal Valparaíso
243. Pedro Muñoz Contreras, Secretario ex presos Políticos Rancagua
244. Daniel González S., comunal Lo Espejo
245. Gonzalo Ñancucheo M., comunal Lo Espejo
246. Alejandro Ñancucheo M., comunal Lo Espejo
247. Vania Tapia, Vicepresidenta de la mujer, comunal Santiago
248. Francisca Mancilla, comunal Santiago
249. Pedro Campos, comunal Tomé
250. Tamara Flores Suarez, administradora pública, comunal Santa Cruz.
251. Hugo Hernández Burgos Dirección Provincial Cautín
252. Luis Aravena Mardones, comunal La Florida
252. Luis Aravena Mardones, comunal La Florida
253. Chago Caniumil, dirección comunal Temuco
254. Iván Cifuentes González, presidente comunal Machalí
255. Daniela Olivares Aising, Terapeuta Ocupacional, Acedémica UACh, comunal Valdivia
256. Ana Maria Elgueta C., dirección comunal Temuco
257. Pablo Andres Jimenez Chavez, militante de base, comunal Temuco
258. Juan Carlos Tejerina Ledezma, comunal Calama
259. Marcelo Pacheco, comunal Peñalolén
260. Alex Armando Araya Vallotton, Juventud Socialista Antofagasta
261. Matilde Rivas, comunal Ñuñoa
262. Humberto Quezada Martel, comunal Freire, Región de la Araucanía
263. Nacho Galvez F, Lautaro – Temuco. Región de la Araucania
264. Carlos Gutierrez Diaz, comunal Concepción
265. Emilia Salinas Ciorino, Feminista, ambientalista dirigenta estudiantil universitaria. Comunal Arica
266. Mario Varela Palma
267. Pedro Moena, comunal Ñuñoa
268. Mónica Tellería, comunal Ñuñoa
269. Gonzalo Durán, VicePresidente Nacional, Independencia
270. Eguerson Vásquez, comunal Talcahuano
271. Fernando Hidalgo Olivares, comunal Maipú.
272. Juan Saavedra Correa, comunal Pedro Aguirre Cerda
273. Nicolás Valenzuela Vargas, comunal San Joaquín
274. Alejandro Reyes Catalán, abogado, comunal Valdivia
275. Luis Zenteno, comunal San Miguel
276. Ximena Zavala, comunal La Reina
277.Francisco González Vargas, Secretario Político Comunal Pudahuel
278. Juan Azua Torres, comunal Valparaíso
279. Amado Alexis Mayor Olivos, Encargado de Comunicaciones, comunal Casablanca
280. Viviana Stuardo Ojalvo, comunal providencia
281. José Antonio Jerez Burgos, militante base, comunal Temuco
282. Jaime Pérez de Arce, Comité Central Nacional
283. Victor Hugo Solís Gómez, comunal Angol
284. Catherine Araya Torrejon, comunal Renca
285. Giuliano López Rojas, comunal Copiapó
286. Marco Machuca Bezares, comunal Santiago
287. Lionel Zúñiga Fuentes, comunal Concepción
288. Lysette Henríquez Amestoy, comunal Providencia
289. Carlos Toro, militante, comunal Puerto Montt
290. Rodrigo Jara Godoy, comunal Antofagasta
291. Ema Albane Arostica, comunal Copiapó
292. Tania Villarroel Araya, presidenta comunal Copiapó
293. Gabriel Navarro Hidalgo, Presidente comunal La Pintana

Si quiere adherir, siga este formulario .

 






Deje su comentario en su plataforma preferida